Wir aktualisieren momentan unser Webseiten Design um die Erfahrung auf unserer Website zu verbessern.

Weitere Kontakte

In einer großen Gemeinde gibt es  vielfältige Aufgaben und viele Schultern, die sie gemeinsam tragen. Hier einige der Kontakte und Ansprechpartner*innen:


 

Kontakt zum Gemeindekirchenrat

Alt-Moabit 25
10559 Berlin

Email: gkr@ev-gemeinde-tiergarten.de
Telefon: +49 (30) 394 34 98
Fax: +49 (30) 394 45 52
(Telefon und Fax über Küsterei)

 


Evangelische Kindertagesstätte St. Johannis

Christine Thomaschewski-Borrmann (Leitung)
Alt-Moabit 25
10559 Berlin

Tel.: (030) 398 890 94 oder
(030) 394 35 78
Email: kita-st.johannis@ev-gemeinde-tiergarten.de


Die Kindertagesstätte St. Johannis ist ein gemeindeeigener Kindergarten.
Alle wichtigen Informationen, Projekte und Konzepte unter "Das sind wir".

 

Kitas des Ev. Kitaverbandes in unserem Gemeindebezirk

Erlöser-Kita
Leitung: Christine Schulz

Wikinger Ufer 9
10555 Berlin

erloeser-kita@evkvbmn.de
Tel.: 030 / 391 24 89


Spreekita
Leitung: Annette Lochau

Paulstr. 20 D
10557 Berlin

spree-kita@evkvbmn.de
Tel.: 030 / 226 357 70


Otto-Kita
Leitung: Anika Tirrel

Ottostr. 16
10555 Berlin

otto-kita@evkvbmn.de
Tel.: 030 392 79 79


St. Ursula
Leitung: Mandy Papke

Wegelystraße 12
10623 Berlin

st.ursula-kita@evkvbmn.de
030 /  644 911 54

 




Familienzentrum Meerbaum-Haus

Angelika Grigat (Leitung)
Tel: 030-7476 4806

info@meerbaum-haus.de



Jugend

Carolin Erdmann
c.erdmann@ev-gemeinde-tiergarten.de

 


Arbeit mit älteren Menschen

Judith Göde
j.goede@ev-gemeinde-tiergarten.de

 


 

Kirchenmusiker und -musikerinnen der Gemeinde

Kantor Reinhard Eggers
r.eggers@ev-gemeinde-tiergarten.de
 

Kantorin Teresa Pfefferkorn
t.pfefferkorn@ev-gemeinde-tiergarten.de


Dr. Ralf Lützelschwab
r.luetzelschwab@ev-gemeinde-tiergarten.de



 

Offener Bibelkreis

Sabine Wendt (Leitung)


Ehrenamtsbeauftragte

Roswitha Schmidt
Tel: 0170 3216713
r.schmidt@ev-gemeinde-tiergarten.de

 


Flohmarkt vor der Heilandskirche

Roswitha Schmidt und Brigitta Voigt
flohmarkt@ev-gemeinde-tiergarten.de


 



Begegnungsgarten an der St. Johanniskirche

Martina Knoll
begegnungsgarten@ev-gemeinde-tiergarten.de